Colloque « L’œuvre inclassable » – 12 et 13 novembre 2015

mardi 27 octobre 2015

Colloque organisé par Michèle Guéret-Laferté et Marianne Bouchardon (CÉRÉdI)

Jeudi 12 novembre 2015 - Auditorium du Musée des Beaux-Arts
Vendredi 13 novembre 2015 - Salle du Conseil de l’Université

Programme

Jeudi 12 novembre 2015
Auditorium du Musée des Beaux-Arts de Rouen

10h : Conférence inaugurale par Jean-Louis JEANNELLE (Rouen)

Penser / Classer le Moyen Âge
Présidence de séance : Michèle Guéret-Laferté

10h15 : Laurence MATHEY-MAILLE (Le Havre) « Le Roman de Brut de Wace : une œuvre inclassable ? »

10h40 : Françoise LAURENT (Clermont-Ferrand) : « Hagiographie, historiographie ? Comment classer la Vie de saint Thomas Becket de Guernes de Pont-Sainte-Maxence ? »

11h05 : Élodie FOURCQ (Pau) : « L’œuvre sertie : l’exemplum du rossignol et de l’oiseleur du XIIIe au XVe siècle »

11h30 : Discussion
11h45 : Pause

Les œuvres monstres
Présidence de séance : Laurence Mathey-Maille

11h55 : Marguerite MOUTON (Cergy-Pontoise) : « L’épopée, genre “monstre” »

12h20 : Florence NAUGRETTE (Paris IV) : « Comment lire William Shakespeare de Victor Hugo ? comme un essai, une biographie, une autobiographie, un pamphlet, ou comme un cri dans la nuit de l’exil ? »

12h45 : Discussion
12h55 : Déjeuner

Aux limites de la littérature
Présidence de séance : Florence Naugrette

14h30 : Claudine POULOUIN (Rouen) : «  Les Ouvrages de morale et de politique de l’Abbé de Saint-Pierre : une œuvre inclassable et paradoxale »

14h55 : Antoinette NORT (Paris IV) : « L’Architecture considérée sous le rapport de l’art, des mœurs et de la législation de Claude Nicolas Ledoux »

15h20 : Mario ARMELLINI (Rouen) : « Girolamo Frigimelica-Roberti et les incertitudes du dramma per musica entre XVIIe et XVIIIe siècle »

15h45 : Discussion

16h15 : Visite-Conférence du Musée des Beaux-Arts de Rouen

Vendredi 13 novembre 2015
Salle du Conseil de l’UFR (Bâtiment A)

Casser les classes
Présidence de séance : Françoise Simonet-Tenant

9h45 : Aurélie BRIQUET (Paris 3) : « Œuvres inclassables et refus de classer chez les symbolistes »

10h10 : Thierry ROGER (Rouen) : « La table de dissection : penser / classer le texte automatique »

10h35 : Discussion
10h45 : Pause

Présidence de séance : Marianne Bouchardon

10h55 : Robert KAHN (Rouen) : « Classer l’inclassable : les “aphorismes” de Zürau de F. Kafka »

11h20 : Lucie BERTRAND-LUTHEREAU (Nice) : « Qu’est-ce que le “Récit concentrationnaire” ? »

11h45 : John RABY (Rennes 2) : « Gilles Deleuze : un devenir-littéraire de la philosophie, un devenir-métaphore du concept »

12h10 : Discussion
12h25 : Déjeuner

Inclassables classiques
Présidence de séance : Claudine Poulouin

13h45 : Gérard MILHE POUTINGON (Rouen) : « Les romans de Rabelais, “choses non encores veues” »

14h10 : Emmanuel BURY (Versailles-Saint Quentin) : « Où classer l’œuvre de La Fontaine ? »

14h35 : Laurence MACÉ (Rouen) : « L ’Ingénu ou la tentation du roman ? »

15h : Discussion
Fin du colloque

Pour télécharger le programme, cliquez sur le lien ci-dessous :

PDF - 1.7 Mo


Toutes les brèves du site